Serviço Técnico de Altas Potências

O Serviço Técnico de Altas Potências possui e disponibiliza infraestrutura e flexibilidade de geração de altas potências para a verificação de desempenho de equipamentos, materiais e dispositivos elétricos em situações de sobrecarga e curto-circuito, incluindo sobretensões, sobrecorrentes impulsivas e em frequência industrial. Isso possibilita a atuação na realização de ensaios normalizados e em projetos de desenvolvimento ou aprimoramento de equipamentos e processos.
 
Entre os equipamentos ensaiados merecem destaque: transformadores de corrente, de potencial e de potência; disjuntores termomagnéticos de baixa tensão; fusíveis de baixa e de média tensão; chaves secionadoras de média tensão, linhas elétricas pré-fabricadas e cubículos de baixa e de média tensão.
 
Telefone: (11) 3091-2564
 
• Componentes
Supervisor Técnico do Serviço: M.Sc. Luis Eduardo Caires (luis@iee.usp.br)
 
Secretária: Aparecida Luzia Colozza Gama (lgama@iee.usp.br)
Telefone: (11) 3091-2552
 
Engenheiros
M.Sc. Francisco Hirakazu Kameyama (kameyama@iee.usp.br)
Sérgio Tsutsumi (tsutsumi@iee.usp.br)
M.Sc.Paulo Futoshi Obase ( obase@usp.br)

M.Sc.Thaís Ohara de Carvalho ( thais@iee.usp.br)

Técnicos de Laboratório
Eduardo Chinen (chinen@iee.usp.br)
Ivan Bueno Raposo (ivan.raposo@usp.br)
Marcus Eduardo Piffer Amaral (marcus@iee.usp.br)
Rogério Masaro (rogerio@iee.usp.br)