Serviço Técnico de Alta Tensão e Descargas Atmosféricas

O Serviço Técnico de Alta Tensão e Descargas Atmosféricas do IEE/USP é pioneiro na sua área de atuação no Brasil. Sua estrutura laboratorial principal foi inaugurada no início da década de 1950 e oferece condições técnicas e facilidades para realização de ensaios especiais de avaliação e coordenação de isolamento nos mais diversos equipamentos elétricos utilizados nos sistemas de transmissão e distribuição de energia elétrica.

Entre os equipamentos utilizados pela indústria da eletricidade na geração, transmissão e distribuição de energia que são avaliados e desenvolvidos com apoio dos laboratórios podem ser citados: transformadores, disjuntores, secionadores, capacitores, cabos, painéis, pára-raios e também transformadores de potencial e de corrente. 
 
Os projetos dedicam-se à pesquisa de novas tecnologias e avaliação do grau de eficácia das técnicas existentes para  minimização dos efeitos das descargas atmosféricas, tendo em vista a melhoria da qualidade de energia, o aumento da confiabilidade dos sistemas elétricos, a redução do número de interrupções de fornecimento de energia e das taxas de falhas de equipamentos e a proteção de estruturas e instalações. 
 

Entre as linhas de pesquisa desenvolvidas neste campo encontram-se:

  • Monitoramento de equipamentos e linhas;
  • Técnicas de diagnóstico de equipamentos;
  • Proteção contra descargas atmosféricas em alta, média e baixa tensão;
  • Desenvolvimento de materiais;
  • Técnicas de medição e calibração em alta tensão

Telefone: (11) 3091-2553
Email: altatensao@iee.usp.br

  • Componentes

Supervisor Técnico do Serviço:
Cleber Rogério Fiori (cleberf@iee.usp.br)

Secretária: Aparecida Luzia Colozza Gama (lgama@iee.usp.br)
Telefone: (11) 3091-2552
 

Engenheiros pesquisadores
Dr. Acácio Silva Neto (acacio@iee.usp.br)
Dr. Celso Pereira Braz (cpbraz@iee.usp.br)
Johny Ricardo Pessoa (johny@iee.usp.br)
Dr. Miltom Shigihara (mshig@iee.usp.br)
Dr. Welson Bassi (welson@iee.usp.br)

Técnicos de Laboratório
Clóvis Yoshio Kodaira (kodaira@iee.usp.br)
Paulo Marcos Furtado (pmfurtado@iee.usp.br)
MSc.Milton Zanotti Júnior (zanotti@iee.usp.br)

Auxiliar de Manutenção
Jair Marques Nascimento (jmarques@iee.usp.br)