Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos

O Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos (STSF) iniciou suas atividades em 1995 e, dois anos depois, se consolidou com o apoio da Fundação de Apoio à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP). Desde 2009 é associado ao Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia de Energias Renováveis e Eficiência Energética da Amazônia (INCT-EREEA).

Atua em três linhas de atividades associadas com as aplicações fotovoltaicas: pesquisa acadêmica realizada por estudantes de mestrado e doutorado do Programa de Pós-Graduação em Energia do Instituto de Energia e Ambiente da Universidade de São Paulo; desenvolvimento e teste em sistemas para condicionamento de potência; e extensão universitária, tanto na forma de prestação de serviços de qualificação de módulos fotovoltaicos, controladores de carga e conversores c.c./c.a. realizados no âmbito do Programa Brasileiro de Etiquetagem do INMETRO, como na aplicação/implantação de projetos em campo das tecnologias desenvolvidas em laboratório.

Atuação

· Pesquisa acadêmica feita por estudantes de mestrado e doutorado do Programa de Pós-Graduação em Energia do Instituto de Energia e Ambiente da Universidade de São Paulo;

· Desenvolvimento e teste em sistemas para condicionamento de potência;

· Ensaios acreditados pelo INMETRO para qualificação de módulos fotovoltaicos, controladores de carga e conversores c.c./c.a., realizados no âmbito do Programa Brasileiro de Etiquetagem;

· Participação em comissões da ABNT para desenvolvimento e revisão de normas do setor fotovoltaico;

· Cursos de graduação, difusão, aperfeiçoamento e pós-graduação em sistemas fotovoltaicos.

O STSF compreende três laboratórios especializados:

Supervisor Técnico do Serviço: Dr. André Ricardo Mocelin
Telefone: (11) 3091-2676
Home: http://lsf.iee.usp.br
Email: fotovoltaico@iee.usp.br

Componentes

Coordenador das Atividades de Pesquisa do Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos
Prof. Dr. Roberto Zilles (zilles@iee.usp.br)

Supervisor do Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos
Dr. André Ricardo Mocelin (mocelin@iee.usp.br)

Especialista de Laboratório
Dra. Maria Cristina Fedrizzi (fedrizzi@iee.usp.br)
M. Sc. Teddy Arturo Flores Meléndez (tmelendez@iee.usp.br)

Técnicos de Laboratório
Givaldo dos Reis (greis@iee.usp.br)
Tadeu Osano de Oliveira (tosano@iee.usp.br)
Samuel da Silva (leumas@usp.br)

Auxiliar de Laboratório
Lourival Mauricio da Rocha (lourivalmauricio@iee.usp.br)

Professores Colaboradores
Prof. Adnei Melges de Andrade, IEE-USP (adnei@usp.br)
Prof. Eduardo Lorenzo, IES-UPM (lorenzo@ies-upm.es)
Prof. Fernando Selles Ribeiro, EP-USP (fselles@uol.com.br)
Prof. Ildo Luís Sauer, IEE-USP (illsauer@iee.usp.br)
Prof. João Tavares Pinho, UFPA (jtpinho@ufpa.br)
Prof. Murilo Tadeu Werneck Fagá, IEE-USP (murfaga@iee.usp)

Pesquisadores (bolsistas) e Colaboradores
Dr. Aimé Fleury de Carvalho PInto Neto (afpinto@iee.usp.br)
M. Sc. Aurélio de Andrade Souza (aurelio@iee.usp.br)
Dr. Gerson Santos (gerson1077@gmail.com)
Dr. Ricardo da Silva Benedito (rsbenedito@gmail.com)

Alunos de Doutorado
Alex Renan Arrifano Manito (alex@iee.usp.br)
Gilberto Figueiredo Pinto Filho (figueiredo@iee.usp.br)
Luis Roberto Valer (robvaler@usp.br)
Marcelo Pinho Almeida (marcelopa@iee.usp.br)

Alunos de Mestrado
Cesar Almeida (cesar.almeida.eng@gmail.com)
Kauê José Felipe Novaes Cândido de Souza (kauenovaes@gmail.com)
Luiz Fernando Almeida Fontenele (luiz.fontenele@usp.br)
Mario Pin (mariopin@gmail.com)
Mauricio Andrés Rodríguez Cassares (andres.rod112@gmail.com)
Vinicius Scartezini (scartezini.vinicius@gmail.com)

Alunos de Iniciação Científica
Nadia Pontes (nadia.pontes@usp.br)